Educação Financeira

Ser sustentável custa caro?

Ser sustentável custa caro?
Tempo de Leitura: 2 minutos

Você já pensou em ter um estilo de vida mais harmônico com o meio ambiente? De acordo com uma pesquisa realizada pela Union+Webster, 87% da população brasileira prefere comprar produtos e serviços de empresas sustentáveis. 

Muita gente ainda acredita que ser sustentável é caro, mas a Cresol fez algumas contas para provar que é mais barato escolher uma rotina com menos plástico, com mais consciência e visando práticas responsáveis.

Produtos de limpeza que cuidam da sua casa e do planeta

Quando o assunto é limpeza, logo surge uma lista enorme de produtos específicos para cada canto do seu imóvel. O problema é que esse itens geram lixo, poluem o meio ambiente e pesam no bolso do consumidor.

Montamos uma lista com o preço médio de alguns produtos, em um supermercado nacional, que são considerados indispensáveis por donas e donos de casa. 

ProdutoPreço (médio)
Detergente R$ 1,50
Sabão em póR$ 8,50
AmacianteR$ 7,00
Água sanitáriaR$ 4,00
Limpador multiuso R$ 4,00
DesinfetanteR$ 3,50
TotalR$ 28,50

Pode parecer loucura, mas com apenas quatro produtos, você pode realizar as mesmas funções, cuidar do futuro do planeta e economizar. 

ProdutoPreço (médio)
ÁlcoolR$ 8,00
Bicarbonato de sódioR$ 3,00
Vinagre de álcoolR$ 3,50
Sabão de cocoR$ 2,50
TotalR$ 17,00

Você não precisa mudar sua lista de compras da noite para o dia, muito menos, jogar fora todos os seus produtos de limpeza. Comece fazendo pequenas trocas, que tal deixar o detergente para lá e começar a usar o sabão de coco? É um pequeno passo para mudar o mundo!

Alimentos que cabem no bolso e ajudam o meio ambiente 

A gente sabe que esse assunto é polêmico, mas a redução do consumo de carne faz bem pro planeta e pro seu bolso. Para se ter uma ideia, são necessários, em média, 7.900 litros de água para produzir um quilograma de proteína animal. Isso equivale a 58 banhos de 15 minutos.

Você sabe quanto custa e qual o rendimento dos alimentos que compõem o típico prato brasileiro com carne, arroz, feijão e salada de alface com tomate?

QuantidadeAlimentoPreçoRendimento (aproximado)
1kgArrozR$ 5,0020 porções
1kgFeijãoR$ 8,0015 porções
Maço de 300gAlfaceR$ 4,003 porções
1kgTomateR$ 4,005 porções
1kgCarne bovina (patinho)R$ 36,508 bifes de 125g
1kgPeito de frangoR$ 15,008 bifes de 125g

Quando você coloca os custos na ponta do lápis, começa a repensar o seu consumo. Pode parecer uma tarefa extremamente desafiadora para as pessoas que baseiam a alimentação na carne, mas não é preciso deixar de consumir, basta reduzir. A Segunda-feira Sem Carne é um ótimo começo. Que tal fazer um teste na próxima semana?

Categorias: Educação Financeira